In evidenza
CONVOCAZIONE DIPARTIMENTO STORIA SECONDARIA PRIMO GRADO 6, 7 LUGLIO 2017
21/06/2017
CONVOCAZIONE DIPARTIMENTO STORIA SECONDARIA PRIMO GRADO 6, 7 LUGLIO 2017
 
BOOK IN PROGRESS NELLA SCUOLA PRIMARIA
01/04/2017
BOOK IN PROGRESS NELLA SCUOLA PRIMARIA

L’approccio globale al curricolo non può prescindere dall’utilizzo e dalla creazione di materiali didattici autentici, per far sì che l’innovazione

 
C&C Diritto ed Economia
Coordinatore
Collaboratori
Nome: Marialuisa
Cognome: Mele
E-mail: marialuisa.mele@gmail.com
Meccanografico: VRRA02000Q

Portfolio:

Nome                   Mele Marialuisa

nata a Lecce il 05.03.1964

residente in Angiari (VR) 

 

ESPERIENZA LAVORATIVA

-              Docente a tempo indeterminato classe di concorso A019 dal 01.09.2007 attualmente in servizio presso l’istituto professionale Giuseppe Medici di Legnago

-              ha partecipato al Concorso a cattedre, per titoli ed esami, relativo alla Classe XXV - Discipline Giuridiche ed Economiche, bandito con D.M. 23.3.1990, superando le relative prove d'esame e riportando il punteggio complessivo di 59/80, nonché ha partecipato al Concorso a cattedra per Discipline Giuridico-Economiche bandito con D.D.G.1.04.99, superandolo con punteggio 75,85/100

-              Nel  2008 ha tenuto tre lezioni presso l’Università della Terza Età di Minerbe in qualità di docente di materie giuridico economiche e nel 2015 una lezione presso Università terza età di Sanguinetto

-              Abilitata all’esercizio della professione di Avvocato con esame sostenuto in data 23 settembre 1993 presso la Corte d’Appello di Lecce ( laurea in giurisprudenza conseguita il 23.02.1990 presso Università degli studi di Ferrara con 108/110)

-              E’ stata Giudice di Pace di Legnago, incarico quest’ultimo assunto dopo il periodo di tirocinio e con immissione nelle funzioni a partire dal 04.02.03 sino al 31.08.07.

-              Precedentemente aveva ricoperto i seguenti incarichi nella scuola: - membro aggregato a pieno titolo nella Commissione n. VII presso l'Istituto Tecnico Statale ad Ordinamento Speciale "Marie Curie" - Distretto Scolastico n. 58 - Cernusco sul Naviglio (MI) per gli esami di maturità per l'anno scolastico 89/90 dal 26/6 al 18/7/90 per la materia di "Discipline Giuridiche ed Economiche",

-              a.s.1995/96, docente t.d. presso ITC M. Minghetti di Legnago dal 31.10.95 al 31.08.96;

-              a.s. 1995/96, commissione esami integrativi dal 3 al 5 settembre 1996 presso Ist. Magistrale Guarino Veronese di San Bonifacio ( VR),

-              a.s. 1996/97 docente t.d. dal 11.9.96 al 12.10.96 presso IPC Sanmicheli di Legnago,

-              a.s. 1996/97 docente t.d. dal 14.10.96 al 31.08.97 presso Itpag Matteo Ricci di Porto di Legnago,

-              a.s. 1996/97 commissario esami di maturità presso ITC Minghetti di Legnago

-              a.s. 1997/98 docente t.d. dal 18.09.97 al 17.10.97 presso IPC Sanmicheli di Legnago

-              a.s. 1997/98 docente t.d. dal 18.10.97 al 31.08.98 presso Itpag M.Ricci di Porto di Legnago,

-              a.s. 1998/99 docente t.d. dal 16.09.98 al 10.10.98 presso IPA sede di Legnago,

-              a.s. 1998/99 docente t.d. dal 12.10.98 al 31.8.99 presso Itpag M. Ricci di Porto di Legnago,

-              a.s. 1999/2000 docente t.d. dal 16.09.99 al 31.08.2000 presso liceo Cotta di Legnago,

-              a.s. 2000/01 docente t.d. dal 14.09.2000 al 31.08.2001 presso liceo Cotta di Legnago,

-                a.s. 2000/01 commissario d’esame  presso ITI Dal Cero di SanBonifacio (VR ).

                a.s. 2001/2002 docente t.d. presso Itpag Matteo Ricci di Legnago, dal 11.09.01 al 24.05.02, incarico da cui si è dimessa a seguito di nomina a Giudice di Pace di Legnago, ufficio presso il quale ha svolto anche le funzioni di coordinatore

a.s. 2007/08 immissione in ruolo Liceo Cotta Legnago ed Esami di Stato presso Istituto Guarino Veronese a San Bonifacio

a.s. 2008/09 Ipaaata Medici Legnago ed Esami di Stato presso ITI Dal Cero di San Bonifacio

a.s. 2010/2011 Ipaaata Medici Legnago ed Esami di Stato presso istituto Stefani Caldiero e san Floriano

Attualmente svolge anche le funzioni di Viceprocuratore Onorario presso la Procura della Repubblica di Verona  ( incarico assunto con inizio tirocinio dal luglio 2010) oltre ad essere ancora in servizio come docente di diritto a tempo indeterminato presso Istituto Medici di Legnago dove a partire dall’’anno scolastico 2013-2014 riveste l’incarico di funzione strumentale per Autoanalisi e valutazione di sistema - rendicontazione e bilancio sociale  facendo parte del comitato di autovalutazione.

Sin dall’a.s. 2013-2014 è membro della commissione passaggi.

Dall’a.s. 2011-12 è coordinatore del dipartimento di materia

Dall’a.s. 2014-15, avendo conseguito la certificazione di formatore EIPASS, svolge tale funzione per l’istituto di appartenenza

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Torna all'elenco utenti